Статья в промышленном каталоге статей.
Для горожанина земельный участок - это возможность отдохнуть от суеты мегаполиса в собственном доме. Растет и число тех, кто предпочитает окончательно переселиться в загородное жилье, чтобы ежедневно любоваться природой и дышать чистым лесным воздухом. Для ПМЖ популярны земельные участки в Подмосковье , расположенные на расстоянии от 15 до 40 км от столицы, а если участок находится в 80-100 км от Москвы, его используют для летнего дачного отдыха. Купить участок, удаленный от города, более выгодно, к тому же застройщики стремятся привлечь покупателей развитой инфраструктурой на территории загородных поселков, наличием газопровода, электричества, водоснабжения и канализации. Есть возможность приобрести как незастроенный земельный участок, так и участок с готовым домом, вопрос выбора полностью зависит от желания и возможностей покупателя.
Что же сегодня может предложить заинтересованным лицам земельный рынок Подмосковья?
В среднем площадь пригодных для продажи земельных участков составляет около 4,5 миллиона гектаров. Некоторые специалисты считают, что территории на расстоянии в 15 км от столицы уже полностью выкуплены, а из участков, которые находятся в 20-50 км от Москвы, доступны только 50%. Однако это не значит, что земельные участки в Подмосковье закончились, все дело в том, что территории раскуплены некоторыми крупными компаниями. По оценкам специалистов, угодьями в Подмосковье владеют около 20 лендлордов, которые имеют возможность устанавливать свои цены и контролировать их в зависимости от рыночной ситуации. Еще недавно они не собирались продавать свои земли, ожидая, когда стоимость вырастет до максимума. Это вызывало определенный дефицит участков земли на популярных направлениях - Киевском, Калужском, Новорижском, Рублевском, Ильинском, Дмитровском и Минском шоссе.
Из-за кризиса экономики в 2009 году наметился спад покупательского спроса на земельные участки в Подмосковье , относящиеся к вторичному рынку. Одновременно с этим увеличилось предложение. Многие лендлорды продают земли с большими скидками, достигающими 70% от стоимости участков. В целом каждый земельный участок сегодня стоит почти в 2 раза дешевле, чем год назад. Средняя стоимость сотки в Подмосковье сейчас составляет порядка 7 тысяч долларов, при этом цена зависит от удаленности участка от МКАД и направления. Если земля по Новорижскому направлению находится на расстоянии до 50 км от МКАД, цена за сотку составляет около 25 тысяч долларов. Если же расстояние на 10-15 км больше, стоимость сотки может снизиться в 4-5 раз. Наиболее востребованными землями сейчас являются участки небольшой площади в 10-20 соток, расположенные на расстоянии до 60 км от столицы. Покупателей интересует продажа земельных участков, пригодных для строительства недорогих домов. Чаще всего в 2009 году заключались сделки по покупке участков в 10-15 соток по ведущим направлениям, удаленных не более чем на 50 км от Москвы, на втором месте находились земельные участки в Подмосковье площадью в 6-8 соток, расположенные на расстоянии более 60 км от столицы.
Диафрагмовые вентили (мембранные) предназначены для перекрывания потоков сред при невысоких температурах (до 100-150°С).